Гидро системы

Современные системы очистки сточных вод ТОПАС и ТОПАЭРО от официального дилера в Воронеже

В Воронеже вплотную займутся чистой водой

06.08.2009

3 июля в Воронеже прошло заседание Воронежского регионального отделения Клуба политического действия «4 ноября». Поводом мероприятия явилась весьма актуальная для области тема – «Федеральный партийный проект «Чистая вода»: проблемы и перспективы».

Проект инициирован партией «Единая Россия» в рамках долгосрочной стратегии развития страны, в частности, касающейся мер обеспечения экологической безопасности и защиты окружающей среды. Проект «Чистая вода» - один из ряда специальных национальных проектов партии, призванных улучшить качество жизни людей, представляющий инновационную модель экономики страны. Что касается регионального уровня, в рамках данного проекта планируется решить проблему дефицита воды в Воронеже и значительно повысить ее качество. Для этого решено было объединить усилия власти, ученых и общественности.

Участники проекта «Чистая вода» - ведущие специалисты здравоохранения, представители самоуправления, градостроительной политики, специалисты в области водоснабжения и водоотведения, экологии и охраны окружающей среды, руководители общественных движений и предприятий.

Вкратце, основные задачи, поставленные проектом перед ними, можно свести к следующему списку:

  1. Проведение исследований в области первоочередных задач снабжения населения качественной питьевой водой – разработка концепции проекта «Чистая вода». Упорядочение и усовершенствование нормативно-правовой базы в сфере питьевого водоснабжения.
  2. Строительство и защита водозаборов – принятие Федерального закона «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации», проведение комплексного, поэтапного финансирования мероприятий, связанных со строительством водохранилищ питьевого назначения.
  3. Разработка «Концепции экономного водоснабжения», принятие федеральных законов «О водоснабжении», «О питьевой воде и питьевом водоснабжении». Проведение комплексного поэтапного финансирования мероприятий, связанных с улучшением качества и экономией питьевой воды.
  4. Разработка системы мероприятий по обеспечению качества бутилированной питьевой воды, проведение комплексного поэтапного финансирования мероприятий, связанных с организацией снабжения населения бутилированной питьевой водой.
  5. Снабжение питьевой водой наиболее важных для жизнедеятельности населения объектов – проведение комплексного поэтапного финансирования мероприятий, связанных с установкой оборудования для доочистки воды подаваемой в наиболее важные для жизнедеятельности населения объекты.
  6. Сохранение водных объектов, а также экосистем, влияющих на процессы производства питьевой воды.

Согласно озвученным задачам представительствам-участникам проекта был адресован ряд рекомендаций в соответствии со специализацией их деятельности.

Общественным организациям и средствам массовой информации

  • Способствовать повышению экологической культуры в информировании населения о результатах реализации программы «Чистая вода», влиянии качества воды на организм человека и необходимости формирования новой модели поведения граждан, направленного на бережное отношение к природе и источникам чистой воды, а также повышение эффективности использования воды и ресурсосбережение.

Научному сообществу

  • Принять активное участие в создании информационно-аналитической базы качества подземных вод Воронежской области, используемых в хозяйственно-питьевых целях.
  • Провести исследования загрязнения Воронежского водохранилища и других водоемов области для разработки мероприятий по локализации негативных воздействий на подземную гидросферу и поверхностные водные объекты.
  • Способствовать экологическому просвещению и формированию экологического сознания населения области.
  • Принять участие в подготовке и проведении научно-практической конференции «Экологическая геология: научно-практические, медицинские и экономико-правовые аспекты».

Представителям бизнеса

  • Рассмотреть возможность участия в реализации проекта «Чистая вода» и развития производства инновационной отечественной продукции в сфере водоснабжения и водоочистки.

Органам власти и местного самоуправления Воронежской области

  • Использовать региональный научно-технический, общественный и производственный потенциал при подготовке и реализации областной целевой программы «Чистая вода».
  • Поддержать инициативу по проведению в Воронеже в октябре 2009 года международной научно-практической конференции «Экологическая геология: научно-практические, медицинские и экономико-правовые аспекты».

На заседании проекта принимал участие руководитель ООО «Гидросистемы». Обсуждались актуальные проблемы области касательно обеспечения чистой водой различных объектов социальной сферы. Один из выводов: глобальные проекты – это, несомненно, позитивное направление в политике области, рисующее положительные перспективы. Их нужно разрабатывать и воплощать. Однако следует помнить – именно сегодня самыми незащищенными являются объекты социальной культуры – школы, интернаты, детские сады… Не нужно ждать воплощения глобальных проектов, необходимо уже сегодня как можно больше внимания уделять работе в социальной сфере.

Активное участие в проекте уже успела проявить воронежская компания ООО «Гидросистемы», более десяти лет известная в сфере очистки воды на территории ЦЧР и России. Силами компании «Гидросистемы» проведены профилактические работы более чем на 20 соцобъектах Ольховатского района Воронежской области. Участие в подобных проектах – не единичный пример работы компании ООО «Гидросистемы» социальным заказчиком. Это также работа компании в федеральной правительственной программе малоэтажного строительства и активное содействие в регионах объектам соцкультурного фонда.

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение